Парацетамол или терафлю что лучше

Основные симптомы острых респираторных простудных заболеваний — повышение температуры, насморк, головные боли, заложенность носа. Для лечения применяются преимущественно жаропонижающие и облегчающие состояние препараты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Терафлю или парацетамол что лучше

Основные симптомы острых респираторных простудных заболеваний — повышение температуры, насморк, головные боли, заложенность носа.

Для лечения применяются преимущественно жаропонижающие и облегчающие состояние препараты. К ним относится Терафлю — комбинированный препарат в виде порошка для растворения в воде, а также его аналоги. Терафлю отпускается из аптек без рецепта, поэтому используются часто без врачебного назначения. Но перед его использованием следует выяснить все особенности лекарства, показания и противопоказания к его приему.

Те же рекомендации относятся к подбору аналогов типа Парацетамола и Антигриппина. В качестве вспомогательных компонентов в сосав лекарства входят подсластители и разные ароматизаторы.

Лечебный эффект Терафлю основан на комплексном воздействии четырёх активных ингредиентов. Обезболивающее и жаропонижающее средство Парацетамол уменьшает температуру и боль.

Витамин С поддерживает иммунитет, помогая быстрее справиться с простудой. Фенирамин за счет блокировки рецепторов, отвечающих за аллергические реакции, уменьшает отек органов дыхания, слезотечение и насморк.

Аналогичный эффект оказывает фенилэфрин, сужая мелкие кровеносные сосуды. Терафлю является симптоматическим средством, предназначенным для избавления от болезненных проявлений простуды и гриппа:.

Терафлю выпускает в виде порошка, расфасованного в пакетики каждый содержит разовую дозу. Цена лекарства зависит от его вкуса и количества пакетов в пачке:. Викс актив является близким по составу аналогом Терафлю, так как тоже содержит парацетамол и фенилэфрин. Действует так же, то есть уменьшает отек слизистой, насморк и заложенность носа. Преимуществом препарата является более высокая доза парацетамола мг , что обеспечивает более эффективное снижение температуры и снятие боли.

Недостатки Викс Актив тоже связаны с повышенным содержанием парацетамола, так как выше риск развития побочных эффектов. Есть также дополнительные противопоказания — недостаточность печени или почек, язвы желудочно-кишечного тракта и глаукома помутнение хрусталика. Таким образом, Вик Актив лучше действует в случаях с высокой температурой.

Если же имеются специфические противопоказания, то стоит выбрать Терафлю, руководствуясь тем, сколько парацетамола в нем содержится мг. Так же Терафлю, в свою очередь, за счет содержания фенирамина в составе, дополнительно борется с такими симптомами как: отеки, слезотечение и насморк. Поэтому, при протекании простуды с данными симптомами эффективнее будет принять Терафлю. Терафлю можно заменить обычным Парацетамолом, причем у этого монопрепарата есть определенные преимущества:.

Однако при выборе аналога нужно учитывать, что в составе простого Парацетамола нет компонентов, устраняющих заложенность носа, слезотечение и насморк. Не содержится в нем и витамина С. Поэтому замена целесообразна в тех случаях, когда нужно просто сбить температуру и устранить боль особенно у детей младшего возраста.

Чем правильно начать лечиться? Содержание 1 Описание Терафлю 1. Оцените статью:. Что лучше Антигриппин или Терафлю. Фервекс или Терафлю.

Энтерофурил для кошек при поносе. Колдрекс или Терафлю - что лучше? Это стоит знать!

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded.

Что выбрать для домашнего лечения – Терафлю или Парацетамол

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded. Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook Twitter Google. Previous Share Flag Next. Часто люди спрашивают в аптеке, что лучше взять от простуды? Обычно берут Терафлю, Колдрекс, АнтиГриппи н или что-то наподобие. Хотя цена у них у всех разная. Помогают они вроде как тоже по-разному. Решил разобраться. Под катом сравнительный анализ лекарственных препаратов с моими личными комментариями и мнением.

И так, приступим. И до селе мне не известный Лемсип в качестве лакмусовой бумажки к брендовым препаратам. Состав всех препаратов приблизительно идентичен. Я специально сделал сводную таблицу, чтобы не тратить время на описание каждого из них. На основе таблицы можно будет сделать выводы по эффективности того или другого препарата, а также их цене.

Имеет в своем составе аскорбиновую кислоту для стимулирования и укрепления иммунитета, а также вещества для снятия боли, температуры заложенности носа и ко всему этому вполне логично добавлено противоаллергическое вещество антигистаминное. Терафлю Экстра кроме повышенной дозы парацетамола, ничем в общем не отличается. АнтиГриппин - мг парацетамола, вполне помогут вам побороть жар и боль. Содержит аскорбиновую кислоту и средство от насморка и аллергии.

Плюс ко всему минимальная цена, удобная упакова и форма шипучие таблетки. Что ещё нужно? Несмотря на это, часто слышу негативные отзывы об этом препарате, по этому присвоить ему первое место не могу при всем желании. Колдрекс Хотрем - мг парацетамола для наиболее тяжелых случаев? Из каких соображений не было добавлено антигистаминное средство мне не ясно.

Колдрекс Хотрем максгрипп - ударная доза парацетамола выраженная в целых мг для вашей любимой печени. Не советую к частому применению.

Тем более не давать детям. Обязательно прочитать инструкцию и обратить внимание на противопоказания. Хотя и является самым дорогим из выбранных препаратов. Лемсип - в ряду рассмотренных препаратов имеет в своем составе минимальное количество действующих веществ - парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид. Как и другие препараты поможет от повышение температуры тела, головной боли, озноба, заложенность носа. Средняя цена.

Производство: Великобритания. Ничем особенным не отличился. На этом пожалуй всё. Если возникнут вопросы, рад буду на них ответить. И не болеть. Post a new comment Error Anonymous comments are disabled in this journal. We will log you in after post We will log you in after post We will log you in after post We will log you in after post We will log you in after post Anonymously.

Post a new comment. Preview comment. Post a new comment 7 comments.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Колдрекс VS ТераФлю

В чем разница между Колдрексом или Терафлю? Есть ответ!

В августе на фармацевтическом рынке начали набирать популярность препараты от симптомов ОРВИ. Задвинутый летом на задние полки аптек ТераФлю перебрался на ю строчку рейтинга самых покупаемых лекарств, совершив скачок на 66 мест вверх по сравнению с июлем. Но есть ли разница в эффективности между ТераФлю и простым Парацетамолом, который входит в его состав?

Нет ли у теперешнего аптечного фаворита проблем Пенталгина , не очень оправданно сочетающего многочисленные компоненты? Давайте разберемся. Начнем с состава ТераФлю. Сразу сделаем небольшую оговорку: мазь, таблетки и спрей мы в этой статье обсуждать не будем, поскольку у них совершенно другой набор компонентов и механизм действия. Кроме того, эти продукты марки менее популярны. Действующие вещества ТераФлю в виде порошка — это парацетамол, фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновая кислота витамин С.

В ТераФлю Экстра аскорбиновой кислоты нет, зато парацетамол в ударной дозировке мг в одной таблетке парацетамола обычно от до мг. Количество остальных ингредиентов в ТераФлю Экстра такое же, как и в обычном: 20 мг фенирамина и 10 мг фенилэфрина.

В России это вещество вошло в список предшественников наркотических средств, поэтому его оборот тоже строго регулируется. После этих событий многие производители предпочли заменить компонент на фенилэфрин, чтобы не снижать продажи из-за ограничений.

Любителям терминологии фенилэфрин напомнит про epinephrine — так в англоязычной медицинской литературе часто называют адреналин. Молекулы-самозванцы бывают нескольких типов: антагонисты, агонисты и обратные агонисты. Эти типы проще запомнить, если представить себе борьбу за власть в каком-нибудь королевстве. Обратный агонист издает законы, противоположные воле предыдущего короля.

Фенилэфрин же действует иначе. Он — агонист, поэтому он запускает цепь событий, характерных для симпатической системы: принимает те законы, что издавал бы адреналин, танцует на балах, очаровывает его невесту похожая история происходит с ксилметазолином, действующим веществом Називина , о котором мы уже рассказывали, только фенилэфрин сильнее похож на адреналин , заставляет подданных трубить в фанфары.

Он полностью крадет жизнь нашего принца и теперь ни в чем себе не отказывает. Антагонист-самозванец прекращает все адреналиновое веселье, тогда как агонист бросается в него с головой. В результате сосуды сужаются, при меньшей площади сечения увеличивается давление крови, учащается дыхание, сердце начинает биться быстрее, а пищеварение приостанавливается.

В общем, организм готовится отражать нападение или убегать от опасности. Фенилэфрин работает избирательно с альфа-1 рецепторами и на другие адреналиновые рецепторы действовать не стремится, поэтому он не должен заставить ваше сердце забиться быстрее.

Однако его сосудосуживающий эффект помогает устранить заложенность носа, а из-за умения расширять зрачок офтальмологи используют фенилэфрин в каплях для глаз. Еще один компонент ТераФлю, фенирамин, относится к группе антигистаминных препаратов и блокирует работу H1-рецептора.

Этот рецептор настроен принимать гистамин — важного участника воспалительных процессов. Вместо него приходят антигистаминные препараты, которые это воспаление и опухлость снимают. Их, кстати, долго считали нейтральными антагонистами, которые занимают рецептор и мешают гистамину пробиться к нему, но большинство таких препаратов на поверку оказалось обратными агонистами.

Закрепим классификацию самозванцев: агонисты обманом заставляют рецептор работать, даже когда законного наследника нужной молекулы рядом нет, антагонисты не дают прежнему правителю вернуться на трон, мешая ему издавать указы, но сами не пользуются благами власти, а обратные агонисты занимают трон и издают законы, противоположные законам предшественника.

А еще у фенирамина есть стереоцентр. Нет, не подумайте, он не носит с собой музыкальные колонки. Стереоцентр — точка, вокруг которой молекула может принимать два варианта пространственной формы, образуя стереоизомеры.

Стереоизомеры одинаковы по формуле и по структуре, но в пространстве их не удалось бы наложить друг на друга, как зеркальные изображения. Фенирамин в лекарствах — это смесь равных количеств двух таких изомеров. Подобную смесь называют рацематом, так что не пугайтесь, если где-то увидите это слово.

Парацетамол в качестве обезболивающего и жаропонижающего мы уже разбирали , но для тех, кто пропустил, напомним сюжет предыдущих серий. Но уже сейчас мы благодаря Кохрейновскому обзору знаем, что парацетамол может быть эффективен против заложенности носа и насморка при простуде у взрослых. Аскорбиновая кислота — витамин, который лучше принимать для профилактики гиповитаминоза, чем простуды, и сокращает длительность ОРВИ он не сильно. При осложнениях бактериальными инфекциями например, при пневмонии он помогает лучше подробнее об этом читайте в другом нашем материале , да и организм не всегда получает его с пищей в достаточном количестве.

В любом случае, из-за 50 мг витамина С вы не получите передозировку, так что ничего страшного в том, что он есть в ТераФлю, нет. Итак, у нас есть таинственный, но властный парацетамол, два самозванца и аскорбинка в придачу. Фенилэфрин присваивает полномочия адреналина, чтобы помочь справиться с заложенностью носа, фенирамин со стереоцентром заводит собственные порядки, борясь с типичными аллергическими симптомами чиханием, слезотечением и тоже заложенностью носа , а парацетамол берет на себя боль и лихорадку.

Теоретически они выглядят как сильная команда, но как обстоит дело с клиническими исследованиями и, главное, насколько они хороши вместе? Фенилэфрин и фенирамин: похожее название, разные доказательства. В двойном слепом рандомизированном исследовании, результаты которого вышли в журнале Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, фенилэфрин в таблетках по 30 мг с отложенным действием сравнили с плацебо у пациентов человек с аллергическим ринитом и заложенностью носа.

Никакого улучшения в группе фенилэфрина не нашли. Хотя, возможно, это проблема такой формы выпуска? В другом исследовании фенилэфрин сравнили с псевдоэфедрином и плацебо и снова не обнаружили, что он как-то помогает против аллергического насморка и заложенности носа, но псевдоэфедрин оказался лучше всего. Однако нужно отметить, что при помощи ТераФлю мы лечим не аллергический ринит, а обычный.

И против насморка при простуде, согласно обзору восьми очень малочисленных исследований, он все-таки помогает. Противоречия и разброс мнений в научном сообществе объясняется в письме к редактору все того же журнала Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии.

Дело в том, что ферменты печени быстро расщепляют фенилэфрин, и лишь малая доля вещества попадает в кровоток и достигает назначения. В больших дозах он не изучен, так что для уточнения необходимого количества вещества если он все-таки помогает нужны новые исследования. Что же с фенирамином? Небольшая научная статья из Brazilian Journal of Anesthesiology подтверждает, что он успешно борется с искусственно вызванным кашлем. Авторы Кохрейновского обзора , посвященного борьбе антигистаминных средств с простудой, заключают, что они на короткий срок уменьшают общую тяжесть симптомов, но не влияют на насморк, заложенность носа или частоту чихания.

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные. Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин который призван бороться с сонливостью, в том числе вызванной антигистаминным компонентом лекарства.

Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол. В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious Diseases. Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях.

В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо. Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор года , основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой в сумме проведенных на пациентах , оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют. Ru рекомендует: ТераФлю может быть удобнее простого парацетамола, но и про парацетамол не стоит забывать. Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью, как простуда.

Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых и подождите пять-семь дней.

Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку. Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант.

Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

Таким образом, если среди симптомов вашей хвори есть насморк и заложенность носа, вы либо выбираете небольшой арсенал парацетамол, сосудосуживающие капли и т. От кашля, правда, такой пакетик волшебного порошка не поможет, так что с ним придется бороться отдельно.

Также может понадобиться промывать нос физраствором. Однако помните, что местные средства от заложенности носа попросту говоря, капли считаются более эффективными. И напоследок еще раз: конечно, ТераФлю содержит не только парацетамол, но парацетамола там больше всего. Поэтому не дополняйте один порошок другим или парацетамолом в таблетках — так и до отравления недалеко. В лечении парацетамолом важно соблюдать дозировку и не принимать его постоянно например, при хронических заболеваниях , чтобы не пострадать от печеночной или почечной недостаточности.

Идея сочетать парацетамол и, соответственно, содержащие его лекарства с алкоголем или принимать его через пару часов после обильных возлияний тоже явно не понравится вашей печени. Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Понравился материал? Добавьте Indicator. Новостей и читайте нас чаще. Подписывайтесь на Indicator. Дорогой и вкусный порошок от простуды или парацетамол за 20 рублей?

Структура молекулы фенилэфрина. Так выглядит молекула адреналина. Похоже на фенилэфрин, не правда ли? Две формы фенирамина. Парацетамол: в предыдущих сериях Парацетамол в качестве обезболивающего и жаропонижающего мы уже разбирали , но для тех, кто пропустил, напомним сюжет предыдущих серий.

Структура молекулы парацетамола. Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

Жаропонижающие средства при высокой температуре Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины.

Что лучше Терафлю или Парацетамол: сравнение и отличия

Аналоги Фервекса применяются при первых симптомах ОРВИ и гриппа для уменьшения неприятных ощущений, озноба, снижения температуры, устранения насморка или заложенности. Представлены в таблетках или порошках для детей и взрослых. Отличаются страной-производителем, вкусовыми качествами, действующими веществами в составе и количеством, ценой. Фервекс — порошки для приготовления теплого питья со вкусом апельсина, малины или лимона для взрослых и малины для детей.

В составе парацетамол, витамин C и фенирамин, которые оказывают следующие лечебные действия:. Медикамент и аналоги например, Терафлю используются для устранения первых симптомов гриппа и простуды, как дополнение к основному противовирусному и антибактериальному при необходимости лечению.

Показания к назначению:. Одна из особенностей Фервекса — наличие разновидности порошков без сахара, что позволяет купировать симптомы простуды и гриппа людям с сахарным диабетом. Согласно инструкции по применению, порошки Фервекс применяются 2—3 раза в сутки, каждые 4 часа.

Длительность приема зависит от цели: при снятии головной и мышечной боли до 5 дней, при жаре и лихорадочном состоянии — до 3 дней. Нежелательно использование препарата и аналогов во время беременности и лактации без назначения врача. Фервекс выпускается французской фармацевтической компанией исключительно в порошках для взрослых и в специальной упаковке для детей с 6 лет. Он содержит аскорбиновую кислоту, парацетамол и фенирамин в различных дозировках в зависимости от категории потребителей.

Таким образом, он устраняет жар и различную боль, насморк и слезотечение, зуд в носу во время простуды и чихание, общее недомогание и ломоту. Обратите внимание! Препараты, содержащие фенирамин например, Терафлю , могут вызывать вялость и сонливость.

При их применении следует быть аккуратными при занятиях опасной деятельностью работа за станком, с мелкими деталями, вождение автомобиля и другого транспорта. Еще одним аналогом, чем заменить Фервекс, является препарат Терафлю. Он выпускается в обычных порошках, усиленных с приставкой Экстра и таблетках Экстратаб. Заменитель содержит парацетамол для снятия жара и различного рода боли, фенирамин для предотвращения аллергических реакций и фенилэфрин для лучшего избавления от насморка.

Возрастное ограничение — с 12 лет. Фервекс и аналоги, особенно с большим содержанием парацетамола Колдрекс, Терафлю нельзя применять длительно, больше 3—5 дней из-за побочного действия на печень и желудочно-кишечный тракт. Они предназначены для быстрого снятия симптомов простуды и гриппа. При неэффективности Фервекса и аналогов на протяжении максимального курса приема необходимо обратиться к врачу за другим лечением. Цены на аналоги в Москве в регионах могут отличаться в зависимости от наценки аптеки, курса валюты, отдаленности, других факторов, наличия акционных предложений.

Препараты в детском возрасте рекомендуется принимать нечасто, не превышая доз. При ухудшении симптомов на протяжении дней следует обратиться к педиатру. Выбирая между Фервекс или Терафлю, можно купить любой из этих препаратов. Однако, если беспокоит сильная заложенность носа или насморк, быстрее поможет последний. Согласно отзывам покупателей, после применения Терафлю чаще беспокоит сонливость, вялость.

Желательно пить при недомогании, симптомах ОРВИ и гриппа на ночь. Достоинства Фервекса по сравнению с Терафлю — форма для людей с сахарным диабетом, не содержащая сахара.

Он быстрее убирает головную и мышечную боль, снимает жар. Для предотвращения нежелательных реакций Фервекс, Терафлю и другие аналоги нежелательно применять при алкоголизме, нарушениях работы печени, желудочно-кишечных кровотечениях.

Для уменьшения негативного влияния на слизистую желудка их пьют после приема пищи в дозировке, согласно инструкции к препарату.

При сильной головной и мышечной боли, а также температуре применяется Колдрекс. Достоинство — форма выпуска, предназначенная для детей с 6 лет. При невозможности принимать порошок в виде горячего питья в аптеках реализуются таблетки. Еще одно отличие аналога — в составе вместо противоаллергического фенирамина содержится фенилэфрин, устраняющий насморк и заложенность носа. Таким образом, по действующим веществам он идентичен Терафлю только с большей дозировкой парацетамола.

При выборе между ним и аналогом при нестерпимой боли отдать предпочтение следует второму. Если же у человека в анамнезе сахарный диабет, такая замена недопустима. Анвимакс — дешевый аналог Фервекса, с отличающимся составом для применения у взрослых. В нем содержится жаропонижающий, антигистаминный компонент и комплекс веществ для укрепления местного иммунитета, повышения сопротивляемости организма к вирусу гриппа A. По отзывам людей, препарат быстро помогает, приятные разнообразные вкусы, имеет неприятное послевкусие парацетамола.

При выборе между Анвимаксом и Фервексом можно выбрать любой. Если же признаки простуды возникли у ребенка, то выбрать лучше Фервекс или подходящие аналоги для детей. Фервекс, Терафлю и аналоги содержат максимальное количество жаропонижающего компонента парацетамола и другие вещества для устранения первых симптомов ОРВИ. При превышении дозировок возможно токсическое воздействие на печень, раздражение слизистой желудка, аллергические проявления крапивница, зуд. Состояние часто сопровождается гипертермией.

Однако одним этим лечение не ограничивается. Необходимо использовать комплекс средств, назначение которых лучше оставить профессионалу — врачу. Растворимые порошки от простуды — комбинация измельченных, расфасованных фабричным способом лекарственных препаратов. Состав подобран таким образом, чтобы максимально эффективно воздействовать сразу на несколько симптомов при воспалительном процессе верхних дыхательных путей:. Единой классификации порошков от простуды и гриппа нет.

Фармакологи условно выделяют следующие группы этих лекарственных форм: комбинации с парацетамолом, противовирусные с римантадином, иммуномодулирующие препараты, средства на растительной основе, препараты с нимесулидом, а также некоторые другие группы. Попробуем разобраться, какой лучше выбрать порошок от простуды и гриппа.

Возглавляют рейтинг порошков от простуды и гриппа жаропонижающие порошки при простуде. Парацетамол умеренно снижает лихорадку и болевой синдром путём воздействия на соответствующие центры регуляции головного мозга. Данное вещество:. Парацетамол противопоказано употреблять при нарушении работы почек, печени, а во время беременности и кормлении грудью — в случае крайней необходимости. Не рекомендуется сочетать с приемом алкогольных напитков из-за риска токсического поражения печени.

Они несколько превосходят в цене предыдущие препараты, поскольку выпускаются британским фармацевтическим производителем. Состав отличается по сравнению с другими порошками против простуды наличием вспомогательных действующих веществ — фенилэфрина, высоким содержанием парацетамола, а также — витамина С. Он помогает при кашле, так как в комбинацию компонентов входит гвайфенезин.

Вкус — только лимонный. Отличаются концентрацией парацетамола. Людям с аллергией к парацетамолу, противопоказаны все вышеперечисленные средства. Также следует особо тщательно читать инструкцию к препаратам лицам, страдающим любой формой сахарного диабета — кроме основных действующих веществ, порошки от гриппа и простуды содержат сахар. Также комплекс содержит: лоратадин противоаллергическое средство , витамин С, глюконат кальция, парацетамол.

Выбор изготовленных на растительной основе противовирусных порошков от простуды, небольшой. Комбинация фиалки душистой, эвкалипта, фенхеля, валерианы, китайского чая, солодки помогут справиться с симптомами интоксикации.

Жаропонижающим компонентом таких препаратов выступает кора ивы. Недостаток — относительно большой перечень противопоказаний. Все парацетомолсодержащие порошки относительно одинаково помогают от простуды, их эффект делают лучше фенилэфрин, фенирамин, кофеин, помогая взрослым пациентам снижать слизетечение, отёк слизистой, улучшать самочувствие. Покупая эффективные порошки от гриппа и простуды, важно обращать внимание на состав, дозировку, а также читать список противопоказаний.

Лучший — тот, который поможет максимально устранить симптомы, не вызовет побочных реакций. Эффективность порошка против простуды напрямую связана с тем, насколько правильно подходит средство конкретному человеку.

Часто пациент теряется, какой выбрать от простуды порошок. Совместно с врачом реально подобрать недорогие качественные лекарства, способные избавить от мучительного состояния. Обычно более демократичными ценами отличаются препараты отечественных производителей. Самые эффективные порошки от простуды не относятся к дешёвым препаратам. Стоимость медикамента — хороший ориентир для правильного выбора. Большинство растворимых комбинированных средств для лечения простуды не разрешается употреблять лицам моложе ти лет.

Выбирая для детей порошок, следует помнить:. Для детей от простуды врачи рекомендуют иммуномодулирующие, муколитические средства, а также — вещества, обладающие противовирусной активностью.

Лекарство устраняет миалгию, ломоту в мышцах, снимает лихорадку и симптомы интоксикации. На вопрос, какой выбрать порошок от гриппа и простуды, ответ однозначный — тот, который назначит врач, максимально устранит наиболее мучительные симптомы, не вызовет негативных побочных реакций.

Комбинированные лекарственные средства с парацетамолом оправдано занимают свою нишу в симптоматической терапии острых инфекций органов дыхания. Лучшего противопростудного порошка человечество пока не придумало. Важно посоветоваться с врачом, прежде чем употреблять любой лекарственный препарат. Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Оба названия вышеперечисленных лекарственных средств хорошо нам знакомы. Пожалуй, каждый из нас в своей жизни хотя бы раз принимал такое лекарство или же слышал о его существовании. Далее рассмотрим каждый препарат в отдельности. Терафлю — название его многим знакомо из рекламы.

Выпускается препарат чаще всего в виде порошка или таблеток. Основными показаниями к применению разных форм панацеи являются симптомы, сопровождающиеся повышением температуры, ломотой в теле, насморком, головной болью.

Содержащийся в одном пакетике порошок растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды.

Что лучше от простуды? Фервекс, Колдрекс, ТераФлю, АнтиГриппин? Сравнительный анализ.

Фервекс — порошки для приготовления теплого питья со вкусом апельсина, малины или лимона для взрослых и малины для детей. В составе парацетамол, витамин C и фенирамин, которые оказывают следующие лечебные действия:. Представленная ниже таблица позволит по составу определить, какой из препаратов подойдет оптимально, исходя из имеющейся симптоматики:. Одна из особенностей Фервекса — наличие разновидности порошков без сахара, что позволяет купировать симптомы простуды и гриппа людям с сахарным диабетом.

Согласно инструкции по применению, порошки Фервекс применяются 2—3 раза в сутки, каждые 4 часа. Длительность приема зависит от цели: при снятии головной и мышечной боли до 5 дней, при жаре и лихорадочном состоянии — до 3 дней.

Препарат содержит парацетамол, поэтому его, предварительно растворяют в мл теплой воды и принимают после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие на слизистую желудка.

Нежелательно использование препарата и аналогов во время беременности и лактации без назначения врача. Фервекс выпускается французской фармацевтической компанией исключительно в порошках для взрослых и в специальной упаковке для детей с 6 лет. Он содержит аскорбиновую кислоту, парацетамол и фенирамин в различных дозировках в зависимости от категории потребителей. Таким образом, он устраняет жар и различную боль, насморк и слезотечение, зуд в носу во время простуды и чихание, общее недомогание и ломоту.

Обратите внимание! Препараты, содержащие фенирамин например, Терафлю , могут вызывать вялость и сонливость. При их применении следует быть аккуратными при занятиях опасной деятельностью работа за станком, с мелкими деталями, вождение автомобиля и другого транспорта.

Еще одним аналогом, чем заменить Фервекс, является препарат Терафлю. Он выпускается в обычных порошках, усиленных с приставкой Экстра и таблетках Экстратаб.

Заменитель содержит парацетамол для снятия жара и различного рода боли, фенирамин для предотвращения аллергических реакций и фенилэфрин для лучшего избавления от насморка. Возрастное ограничение — с 12 лет. Представлен вкусами — лимон, корица с яблоком, лесные ягоды. Фервекс и аналоги, особенно с большим содержанием парацетамола Колдрекс, Терафлю нельзя применять длительно, больше 3—5 дней из-за побочного действия на печень и желудочно-кишечный тракт.

Они предназначены для быстрого снятия симптомов простуды и гриппа. При неэффективности Фервекса и аналогов на протяжении максимального курса приема необходимо обратиться к врачу за другим лечением.

Цены на аналоги в Москве в регионах могут отличаться в зависимости от наценки аптеки, курса валюты, отдаленности, других факторов, наличия акционных предложений. Препараты в детском возрасте рекомендуется принимать нечасто, не превышая доз. При ухудшении симптомов на протяжении дней следует обратиться к педиатру. При появлении первых признаков инфекции нужно обращаться в больницу. Если заболевание запустить, то оно может стать причиной различных осложнений. Только врач может определить, что спровоцировало болезнь и подобрать адекватную терапию.

Тем более не стоит откладывать визит в поликлинику беременным и кормящим пациенткам, людям, имеющим хронические заболевания, а также всем, кто принимает лекарства в течение 3 дней и не видит положительную динамику.

В зависимости от диагноза, наличия противопоказаний и переносимости терапии, лучшее средство от простуды для взрослых пациентов должен назначить врач. Выбирая между Фервекс или Терафлю, можно купить любой из этих препаратов.

Однако, если беспокоит сильная заложенность носа или насморк, быстрее поможет последний. Согласно отзывам покупателей, после применения Терафлю чаще беспокоит сонливость, вялость. Желательно пить при недомогании, симптомах ОРВИ и гриппа на ночь. Достоинства Фервекса по сравнению с Терафлю — форма для людей с сахарным диабетом, не содержащая сахара.

Он быстрее убирает головную и мышечную боль, снимает жар. Содержание в нем парацетамола в 1,5 раза больше, чем в Терафлю. Для предотвращения нежелательных реакций Фервекс, Терафлю и другие аналоги нежелательно применять при алкоголизме, нарушениях работы печени, желудочно-кишечных кровотечениях.

Для уменьшения негативного влияния на слизистую желудка их пьют после приема пищи в дозировке, согласно инструкции к препарату. Перед тем как подбирать аналоги дешевле терафлю, стоит проанализировать состав данного препарата.

В продаже представлено несколько видов этого лекарства, но все они содержат парацетамол и фенилэфрин. При этом в терафлю от гриппа и простуды входит аскорбиновая кислота. Также некоторые средства из линейки содержат фенирамин. Данный лекарственный состав успешно справляется с носовой заложенностью, общей слабостью, головными болями. Также его можно применять для устранения температуры и других симптомов ОРВИ.

Фенирамин обладает седативным действием. Потому прием терафлю на ночь улучшает сон, которые нередко нарушается при заражении вирусными инфекциями.

Ингредиенты лекарства довольно быстро усваиваются организмом. При этом максимальный лечебный эффект наступает уже через 1 час. Препарат действует примерно часов. К основным показаниям к применению средства относят симптоматическое лечение патологий воспалительно-инфекционного характера.

Данное вещество отлично помогает при повышении температуры, ознобе, носовой заложенности. Также с его помощью можно устранить головные боли, дискомфорт в мышцах, ринит. Терафлю выписывают взрослым и детям старше 12 лет. Чтобы справиться с ОРВИ, содержимое пакетика нужно смешать со стаканом горячей воды.

Средство необходимо употреблять в горячем виде. Максимально допустимый суточный объем — 3 пакетика. Между приемом средства нужно делать промежуток часов.

Терапия без консультации специалиста допустима максимум 5 дней. Если состояние пациента не улучшается, нужно обратиться к терапевту. При сильной головной и мышечной боли, а также температуре применяется Колдрекс. Достоинство — форма выпуска, предназначенная для детей с 6 лет.

При невозможности принимать порошок в виде горячего питья в аптеках реализуются таблетки. Еще одно отличие аналога — в составе вместо противоаллергического фенирамина содержится фенилэфрин, устраняющий насморк и заложенность носа.

Таким образом, по действующим веществам он идентичен Терафлю только с большей дозировкой парацетамола. При выборе между ним и аналогом при нестерпимой боли отдать предпочтение следует второму. Если же у человека в анамнезе сахарный диабет, такая замена недопустима. Coldrex — таблетки, продающиеся в блистере, в котором их содержится 12 штук.

Стоимость руб. Teraflu выпускается в виде сыпучего белого гранулированного порошка. Допускается наличие желтых вкраплений без посторонних частиц. Его стоимость руб. Анвимакс — дешевый аналог Фервекса, с отличающимся составом для применения у взрослых. В нем содержится жаропонижающий, антигистаминный компонент и комплекс веществ для укрепления местного иммунитета, повышения сопротивляемости организма к вирусу гриппа A.

По отзывам людей, препарат быстро помогает, приятные разнообразные вкусы, имеет неприятное послевкусие парацетамола. При выборе между Анвимаксом и Фервексом можно выбрать любой. Если же признаки простуды возникли у ребенка, то выбрать лучше Фервекс или подходящие аналоги для детей. Фервекс, Терафлю и аналоги содержат максимальное количество жаропонижающего компонента парацетамола и другие вещества для устранения первых симптомов ОРВИ.

При превышении дозировок возможно токсическое воздействие на печень, раздражение слизистой желудка, аллергические проявления крапивница, зуд. Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров , задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы. Фуразолидон , ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу. Прием галотана вызывает желудочковую аритмию , а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Фармакологическое действие Фервекс — порошки для приготовления теплого питья со вкусом апельсина, малины или лимона для взрослых и малины для детей. В составе парацетамол, витамин C и фенирамин, которые оказывают следующие лечебные действия: устраняет головную и мышечную боль, снижает температуру; уменьшает отечность и покраснение слизистой носа; временно устраняет клинические проявления насморка, зуд в носу и чихание; повышает местный иммунитет, усиливает сопротивляемость организма; избавляет от слезотечения при ОРВИ; уменьшает сосудистую проницаемость, укрепляет стенки капилляров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:. Вам также может быть интересно.

Чем нас лечат: ТераФлю и другие волшебные порошки

Жаропонижающие средства при высокой температуре Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины.

Кандидат медицинских наук. Анастасия Лукашик. Почему повышается температура? Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела.

По сути лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного. Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами. К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся: Кровоизлияния из внутренних органов; Раковые опухоли; Травмы; Наличие очагов некроза например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.

Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм. Это связано в основном с перегрузкой сердца, что может быть особенно опасным у пациентов пожилого и старческого возраста, или лиц с заболеваниями сердца и сосудов.

Также, в результате резкого падения артериального давления возможно развитие коллапса. У детей при выраженной лихорадке могут развиваться судороги, которые не всегда можно устранить с помощью назначения жаропонижающих препаратов. Длительная лихорадка, например, при туберкулезе, сепсисе может вызывать резкое истощение организма. Жаропонижающие средства для взрослых и детей. Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов.

Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры.

К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят: Противовоспалительные; Обезболивающие; Жаропонижающие:. Парацетамол — один из наиболее популярных и доступных жаропонижающих средств, входящих в состав большинства комбинированных препаратов от простуды.

К известным препаратам, содержащим парацетамол относят: Панадол, Тайленол, Колдакт, Колдрекс, Терафлю и другие. Парацетамол является препаратом выбора для жаропонижающей терапии у детей. Он хорошо переносится и практически лишен таких побочных эффектов, как раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, развитие бронхоспазма. В настоящее время парацетамол считают одним из самых безопасных жаропонижающих средств. Взрослым и детям старше 12 лет принимать парацетамол следует в дозе мг однократно.

Детям младше 12 лет предпочтительной формой применения являются сироп Панадол или ректальные свечи. Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят: Гиперчувствительность к препарату; Печеночная или почечная недостаточность; Алкоголизм; Дефицит фермента глюкозофосфатдегидрогеназы. Это интересно. Заболеть в поездке - неприятно вдвойне.

На случай, если придется обратиться к врачу в другом российском городе, возьмите с собой полис ОМС он действует по всей стране и медстраховку.

Большинство комбинированных препаратов содержат в своем составе также дополнительные вещества, способствующие укреплению иммунитета, аскорбиновую кислоту , или обладающие тонизирующими свойствами фенилэфрин, кофеин. Ниже представлен состав некоторых из комбинированных препаратов:. Название препарата;Состав;Режим применения. Колдрекс;парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, терпингидрат, аскорбиновая кислота;Взрослым по 2 таблетки не более 4 раз в сутки, детям лет по 1 тб не более 4 раз в сутки Терафлю;парацетамол мг, фенирамина малеат 20 мг,фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,аскорбиновая кислота 50 мг;Повторную дозу можно принимать каждые 4 ч не более 3 доз в течение 24 ч Колдакт Флю Плюс;Хлорфенамина малеат 8 мг, Парацетамол мг, Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг;Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 ч течение дней.

Аспирин или ацетисалициловая кислота — относится к нестероидным противовоспалительным средствам и обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Ацетилсалициловая кислота также снижает свертываемость крови, и таким образом препятствует образованию тромбов. Применение аспирина не рекомендовано детям до 15 лет в особенности при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусами, поскольку в этом случае повышается риск развития синдрома Рейе энцефалопатия с острой печеночной недостаточностью.

Наиболее частыми побочными эффектами аспирина являются реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея. Шипучие таблетки более безопасны для желудка, но тем не менее могут вызывать нежелательные реакции при их частом приеме.

Аспирин противопоказан: при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в период обострения; геморрагическом диатезе; бронхиальной астме, вызванной приемом аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов; при приеме метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; в ранние и поздние сроки беременности и в период лактации; при непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

Ибупрофен — еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Он входит в состав следующих популярных средств — Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика.

Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд. Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

Особое внимание необходимо обратить при назначении ибупрофена детям. Так, его назначение противопоказано в возрасте до 12 лет для таблеток, капсул, гранул для раствора , до 6 лет для шипучих таблеток , до 3 месяцев для суспензий и суппозиториев ректальных. Большинство жаропонижающих средств отпускаются в аптеках без рецепта.

Но, принимать жаропонижающие средства в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендовано. Жаропонижающие средства не должны приниматься курсом, также, как и в качестве профилактики. Принимать жаропонижающие препараты следует только в случае подъема температуры до 38 градусов и выше.

Комментарии специалиста. Парацетамол назначают в дозе не выше 30 мг на 1 кг массы тела, разбив раза приема сутки, ибупрофен 60 мг на 1 кг массы тела, также разбив на раза в сутки. Детям старше 1 года препарат дают в виде суспензии, до 1 года - в виде ректальных свечей.

У взрослых парацетамол назначают в дозе мг в 3 раза в сутки, а ибупрофен - мг раза в сутки. Однако, обычно для того, чтобы сбить температуру одной таблетки бывает достаточно. Повторный прием препарата в таком случае не требуется. А какие вы используете жаропонижающие средства? В тренде. Кино Развлечения Технологии. Полезно знать. Гороскоп ы Календарь праздников Идеи подарков Поздравления. Made on.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое парацетамол и для чего он нужен? - Доктор Комаровский

Комментариев: 3

  1. milena-9:

    Татьяна, Не показывайте свою убогость! Медиа пространство, это огромный бизнес, на котором делаются колоссальные деньги! Рейтинг передачи осень высок, а это привлечение спонсоров, рекламы и т.д. Поэтому занимать эфир муйнёй, в таких временных рамках, не позволительная роскошь!

  2. choferyga:

    olgushonok1973, мне знакома эта ситуация и такие сны. Я тоже ничего не понимала и старалась избавиться от этой данности. После молитв и неуклюжих попыток работы с подсознанием мне удалось избавиться от чужаков в своих снах. Но заплатить за это пришлось болезнями, нарушениями сна и тяжелой депрессией. Сейчас есть много доступной литературы по этой теме. Читайте, совершенствуйтесь. Не игнорируйте свое подсознание, не повторяйте моих ошибок. Будут вопросы – пишите на [email protected] Удачи вам и здоровья!

  3. 66irga:

    Наталия, я считаю, что то,что Вы написали-это правильно. Библия-это должно быть в нашем питании “таблицей умножения”. Но вот только в Библии нет запрета на виноградное вино. Вино древние израильтяне пили достаточно много… и в Библии это отражено. Пить можно виноградное вино, но не упиваться-это уже будет грех.